Barmenia-Akademie

Die Barmenia-Akademie ist verantwortlich für die konzeptionelle Erstellung, Durchführung und das Controlling von Seminaren zur beruflichen Aus- und Weiterbildung von vertriebsorientierten Mitarbeitern, Vermittlern und freien Vertriebspartnern.

  • Bildungsbedarfsanalyse
  • Erstellung bedarfsgerechter Trainingskonzepte
  • Qualifikation zu diversen IHK-Abschlüssen
  • Studiengänge zu diversen DVA-Abschlüssen
  • Bereitstellung, Pflege und Weiterentwicklung der E-Learning-Plattform "Barmenia-Akademie"
  • Ansprechpartner IDD (Teilbereich: Weiterbildungspflicht)
  • Ansprechpartner Brancheninitiative "gut beraten"
  • Regionale Trainings zu fachlichen Themen
  • Projektarbeiten
  • Veranstaltungsorganisation
  • Verhandlungsführung bei Rahmenabkommen mit Seminarhotelanbietern
  • Statistische Erhebungen (Kosten, Erfolgsplan, IDD und "gut beraten")
  • Buchung von IDD-konformen Bildungszeiten

Marc Pickart

Barmenia-Akademie
Leiter der Abteilung

Tel.: 0202 438-2639

mark.pickart@barmenia.de

Holger Pydde

Barmenia-Akademie
Leiter des Teams

Tel.: 0202 438-1694

holger.pydde@barmenia.de

Melanie Annrich

Barmenia-Akademie
Trainerin

Tel.: 0202 438-2424

melanie.annrich@barmenia.de

Iris Böhmer

Barmenia-Akademie
Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2052

iris.boehmer@barmenia.de

Sandra Engel

Barmenia-Akademie
Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2213

sandra.engel@barmenia.de

Michael Falder

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2034

michael.falder@barmenia.de

Alexander Kiersch

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2882

alexander.kiersch@barmenia.de

Nicola Kirchhoff

Barmenia-Akademie
Trainerin

Tel.: 0202 438-3089

nicola.kirchhoff@barmenia.de

Claudia Klawunn

Barmenia-Akademie
Trainerin

Tel.: 0202 438-3087

claudia.klawunn@barmenia.de

Andrea Lehmann

Barmenia-Akademie
Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-3091

andrea.lehmann@barmenia.de

Frank Lemke

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2793

frank.lemke@barmenia.de

Ralph Sommer

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2003

ralph.sommer@barmenia.de

Christian Sonnenschein

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2873

christian.sonnenschein@barmenia.de

Sabine Weinberger

Barmenia-Akademie
Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2421

sabine.weinberger@barmenia.de

Ralf Winter

Barmenia-Akademie
Trainer

Tel.: 0202 438-2004

ralf.winter@barmenia.de