Vertriebstraining

Die Abteilung Vertriebstraining ist verantwortlich für die konzeptionelle Erstellung, Durchführung und das Controlling von Seminaren zur beruflichen Aus- und Weiterbildung von vertriebsorientierten Mitarbeitern, Vermittlern und freien Vertriebspartnern.

 
Details
Bildungsbedarfsanalyse
auf regionaler und bundesweiter Ebene
Schulungskonzept
erstellen bedarfsgerechter Schulungskonzepte für die Stammorganisation
Ermittlung des individuellen Wissensstandes
ermitteln des jeweiligen individuellen Wissensstand und ableiten weiterer Vorgehensweisen
Qualifikation "Geprüfter Versicherungsfachmann/-frau (IHK)"
Qualifikation zum/zur "Geprüften Versicherungsfachmann/-frau (IHK)" für Stammorganisation und unabhängigen Vermittler
Barmenia-Akademie
Bereitstellung und Betreuung der E-Learning-Plattform Barmenia-Akademie
Weiterbildungsveranstaltungen i. S. der Weiterbildungsinitiative "gut beraten"
Konzeption und Durchführung von bepunktbaren, vertriebsorientierten Weiterbildungsveranstaltungen für den Außendienst im Sinne der Weiterbildungsinitiative "gut beraten"
Unterstützung der Vertriebseinheiten im Rahmen der Weiterbildungsinitiative "gut beraten"
Unterstützung der Vertriebseinheiten vor Ort bei der administrativen Abwicklung zur Bepunktung von Weiterbildungsveranstaltungen im Rahmen der Weiterbildungsinitiative "gut beraten"
Einbindung unseres Agentursystems
praxisorientierte Einbindung des Agentursystems in die Aus- und Weiterbildung des Vertriebs
Trainingsunterlagen
Entwicklung und Bereitstellung von Trainingsunterlagen für Multiplikatoren in den einzelnen Vertriebswegen
Regionale Schulungen
regionale Schulungen zu fachlichen Themen und Trainings in Verhaltensbereichen
Qualifikation der Außendienst-Azubis
Qualifikation der Außendienst-Auszubildenden zum/zur Kaufmann/Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung Versicherungen

Marc Pickart

Vertriebstraining
Leiter der Abteilung

Tel.: 0202 438-2639

mark.pickart@barmenia.de

Michael Falder

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2034

michael.falder@barmenia.de

Alexander Kiersch

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2882

alexander.kiersch@barmenia.de

Nicola Kirchhoff

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-3089

nicola.kirchhoff@barmenia.de

Claudia Klawunn

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-3087

claudia.klawunn@barmenia.de

Frank Lemke

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2793

frank.lemke@barmenia.de

Holger Pydde

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-1694

holger.pydde@barmenia.de

Ralph Sommer

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2003

ralph.sommer@barmenia.de

Christian Sonnenschein

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2873

christian.sonnenschein@barmenia.de

Ralf Winter

Vertriebstraining

Tel.: 0202 438-2004

ralf.winter@barmenia.de

Anja Aßmann

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2215

anja.assmann@barmenia.de

Iris Böhmer

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2052

iris.boehmer@barmenia.de

Sandra Engel

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2213

sandra.engel@barmenia.de

Andrea Lehmann

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-3091

andrea.lehmann@barmenia.de

Sabine Weinberger

Veranstaltungsorganisation

Tel.: 0202 438-2421

sabine.weinberger@barmenia.de